咨询建议_巴彦淖尔市人民政府 巴彦淖尔市人民政府
咨询建议
受理编号:
20210104-2604-335930
来信时间:
2021-01-04
回复时间:
2021-01-05
来信主题:
公务员转正定级关于双学位学士问题
具体内容:
本人大学毕业同时取得双学士学位,2018年考上乌拉特前旗公务员转正时工资标准和取得单学士学位的人一样,请问公务员转正定级工资参照什么标准?有双学位的是不工资更高点?如果双学位工资标准确实比普通的高,那现在已经转正定级如何修改操作,去什么部门,带什么材料?谢谢。
承办单位:
巴彦淖尔市政府网
回复内容:


    您好!根据关于印发《公务员工资制度改革实施办法》的通知(国人部发[2006]58号)和《国务院办公厅转发人力资源和社会保障部财政部关于调整机关事业单位工作人员基本工资标准和增加离退休人员离退休费三个实施方案的通知》(国办发〔2015〕3号)两个通知,2018年最新工资标准,新录用公务员的工资标准是:
    职务工资分别执行下列职务对应的标准:
    初中、高中和中专毕业生按办事员;
    大专、大学本科、获得双学士学位的大学本科毕业生(含学制为六年以上的大学本科毕业生)、研究生班毕业和未获得硕士学位的研究生按科员;
    获得硕士学位的研究生按副主任科员;
    获得博士学位的研究生按主任科员。
    级别和级别工资分别定为:
    初中毕业生二十七级1档;
    高中、中专毕业生二十七级2档;
    大专毕业生二十六级2档;
    大学本科毕业生二十五级2档;
    获得双学士学位的大学本科毕业生(含学制为六年以上的大学本科毕业生)、研究生班毕业和未获得硕士学位的研究生二十五级3档;
    获得硕士学位的研究生二十四级3档;
    获得博士学位的研究生二十二级1档。
    所以您的级别工资应该比本科生高一档,根据地区不同级别工资档次不一样,您应该出示您的毕业证书和双学士学位证书,联系本单位负责人事的工作人员给您重新核定工资,报主管部门批复。

巴彦淖尔市人民政府